03 Giugno 2023
tirrenoatleticacivit@libero.it
news
percorso: Home > news > News Generiche

CdS cadetti buona la prima con un oro, un argento, due bronzi

25-04-2023 19:10 - News Generiche
Campionato di società categoria cadetti fase di Roma con le società della provincia: gli U16 scendono in pista agguerriti e carichi di dare il meglio: al podio un oro, un argento e un bronzo per Beatrice Pelliccione nel salto in alto , nel salto in lungo e negli 80m con barriere; bronzo per Elena Dolci al giavellotto; 4^ posizione per Annalisa De Fazi sui 1200siepi e 5^ posizione per Giorgia Cangani sui 2000m ; ancora 5^ posto per al disco per Valentina Mellini così come il compagno di squadra Federico Spagnoli

Tantissimi i cadetti presenti, l'impegno è stato concreto e li attende ora la seconda fase che porterà alla finale regionale le migliori squadre. Siamo certi che questo sarà solo l'inizio di un percorso di crescita e soddisfazioni per tutti.

SALTI
1^ PELLICCIONE Beatrice Salto in alto 1.53m
5^ RICCOBELLO Irene Salto in alto 1,38m

2^ PELLICCIONE Beatrice Salto triplo 10,79m
24^ ROSATI Camilla Salto triplo 8.23m

11^ RICCOBELLO Irene Salto in lungo 4,48m
34^ PUCCI Emma Salto in lungo 3,96m
44^ ROSATI Camilla Salto in lungo 3,65m

LANCI
3^ DOLCI Elena Giavellotto g 400 28.53m

5^ MELLINI Valentina Disco kg 1.000 18.77m

12^ MELLINI Valentina Peso kg 3 6.94m

CORSE
13^ D'ONORIO Aurora 80 metri 10”96
22^ CECCARELLI Alessia 80 metri 11”25
51^ SUSCA Francesca 80 metri 11”65
62^ TIRANTE Vittoria 80 metri 11”86
72^ PUCCI Emma 80 metri 12”17
88^ ROSATI Camilla 80 metri 13”17

11^ D'ONORIO Aurora 150 metri 20”37
20^RICCOBELLO Irene 150 metri 20”78
51^ SUSCA Francesca 150 metri 22”13
59^ CANDOLFI Azzurra 150 metri 22”62
65^ PAOLUCCI Aurora 150 metri 23”07
66^ PUCCI Emma 150 metri 23”15
71^ MALAVASI Gloria 150 metri 23”24

12^ D'ONORIO Aurora 300 piani 46”15
24^ TIRANTE Vittoria 300 piani 47”23
28^ SUSCA Francesca 300 piani 48”32
37^ SERRA Nicole 300 piani 51”17

9^ GRAZIOSI Linda 600 metri 1'52”52
10^ DE FAZI Annalisa 600 metri 1'53”52

9^ FANELLI Chiara 1000 metri 3'35”94

5^ CANGANI Giorgia 2000 metri 8'04”76
8^ FANELLI Chiara 2000 metri 8'28”55

OSTACOLI
3^ PELLICCIONE Beatrice 80 Hs h76 13”20
21^SERRA Nicole 80 Hs h76 15”49
17^ SERRA Nicole 300 Hs h76 56”53
4^ DE FAZI Annalisa 1200siepi 4'36”49

STAFFETTA 4x100m

11^ D'ONORIO Aurora RICCOBELLO Irene SUSCA Francesca PELLICCIONE Beatrice 55”61
23^PUCCI Emma MALAVASI Gloria PAOLUCCI Aurora CANDOLFI Azzurra 59”43

LANCI
5^ SPAGNOLI Federico Disco kg 1.500 18.68m
8^ DI FRANCESCO Fabio Giavellotto g 600 22.46m

8^ SPAGNOLI Federico Peso kg 4 7.65m

CORSE
8^ PELUSO Giordano 150 metri 18”81
35^ BRANCHESI Davide 150 metri 20”38

18^ PELUSO Giordano 300 piani 41”80

9^ MUNERONI Tommaso 600 metri 1'39”46

7^ MUNERONI Tommaso 1000 metri 3'07”51
12^FRANZESE Vincenzo 1000 metri 3'15”27

14^ FRANZESE Vincenzo 2000 metri 8'20”65

STAFFETTA 4x100m
9^PELUSO Giordano DI FRANCESCO Fabio BRANCHESI Davide MUNERONI Tommaso 51”85

Campionato di Società Cadetti 2009-2008 risultati 1^ giornata zona Roma 16-22 aprile 2023


Fonte: Patrizia Rotolo

Realizzazione siti web www.sitoper.it