23 Luglio 2024
ASD TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA
...
#diventiamograndinsieme
dona il tuo 5x1000 06328191009
news
percorso: Home > news > News Generiche

oro argento e bronzo al regionale U18;

19-06-2024 20:34 - News Generiche
Il fitto calendario agonistico nazionale e internazionale ha circoscritto ai giorni infrasettimanali il campionato regionale U18 (2007-2008) che ci ha fregiato sui 1500m dell'oro con Asia Bernardini in 4'38”10 al Pb e si piazza 4^ nella classifica nazionale; dell'argento di Myriam Tofi in 4'47”00, a chiudere il trio del mezzofondo è Sara Pontani (cat junior 2006) che giunge alle spalle di Bernardini in 4'41”41 al minimo per i campionati italiani di categoria che si terranno a Rieti a fine luglio. Condotta di gara ottima delle tre ragazze allenate da Claudio Ubaldi, sostegno e stimolo in gara con frazioni gestite in sincronia.

Bronzo al getto del peso, Virginia Vispi mette al collo la medaglia con il miglior lancio a 9,12m.

Tanti risultati di rilievo frutto di una stagione intensa, tanti personal best e altrettanti eguagliati o ravvicinati segno che tanto lavoro è stato fatto e si prosegue con l'impegno.

CORSE: Aurora D'Onorio nei 200m ferma il cronometro a 27”48, in una manciata di mesi esprime la buona strada nell'affinare la tecnica; Vittoria Tirante torna alle gare dopo mesi di stop e segna due ottimi risultati sui 100m e 200m valido inizio per la carriera assoluta, 14”27 e 29”41 pb; primo anno alla categoria superiore per entrambe. 17”77 e Andrea Augelli abbatte le barriere dei 110ostacoli

La squadra che a breve si presenta ai campionati italiani di categoria registra risultati positivi: Gabella-Augelli-Brizi-Cecchetti chiude la 4x100 in 45”25; Gabriele Cecchetti nelle gare che lo vedranno al tricolore individuale nei 100m e nei 200m oggi corsi in 11”26 e 22”64 in 4^ posizione; 400m per Dario Brizi in 53netti; Alessio Gabella in 56”74; Tommaso Muneroni in 57”43 mentre nei 200m 24”52; e pb per Vincenzo Franzese con il primo sub1' in 59”13. Annalisa De Fazi registra PB in 1'05”26

800m con Daniele Soresina 2'15”44 Consuelo Giovagnoli in 2'38”92;

1500m con Daniele Soresina 4'37”68; Daniel Malandra primo approccio alle gare con un incoraggiante 5'01”15 e Francesco Pierucci 5'03”79; sui 3000m Pierucci la spunta su Malandra in 11'24”87 e 11'28”13.

SALTI: 5,15m per Alessio gabella al salto in lungo, all'alto Vincenzo Franzese alza l'asticella di 10cm dall'ultima gara e si porta al Pb a 1,50m; Aurora Paolucci sceglie il salto in lungo così come la compagna Emma Pucci 3,59m e 3,30m per le ragazze 2008.

LANCI: Valentina Mellini al martello fa suo il pb a 12,82m e al disco si attesta a 21,94m

Gare extra e ancora una scia di risultati interessanti: Alessio Feuli 100 e 200m entrambi al Pb in 11”05 e 22”64, Riccardo Vanzetti 200m al Pb in 23”09 e 400m in 51”61; 800m di Leonardo Dolci in 2'01”89 e 1500m in 4'16”80; Marco Borghini e gli 800m in 2'10”70 chiudono due giornate di gare infrasettimanali estenuanti che però sono state un validissimo test per il tricolore allievi/junior/promesse del prossimo mese.

Fonte: Patrizia Rotolo

Realizzazione siti web www.sitoper.it