10 Dicembre 2019
tirrenoatleticacivit@libero.it
news
percorso: Home > news > News Generiche

CdS Ragazzi: Sara Pontani bis- Campionessa provinciale, Leonardo Dolci bronzo . Bene tutta la squadra giovanile

04-06-2019 22:54 - News Generiche
Sara Pontani e Leonardo Dolci
La categoria ragazzi (2007-2006) ha disputato le due giornate di fasi interdistrettuale del campionato regionale di società, valevole anche come campionato provinciale, allo stadio Paolo Rosi –acquacetosa- di Roma insieme al nutrito gruppo delle squadre romane che si sono sfidate sotto la pioggia che ha imperversato per tutto il mese del maggio agonistico.
Inizio roboante con il doppio titolo provinciale per Sara Pontani che indossa la maglia di campionessa sia sulla distanza dei 600m, chiusi in 1’46”52, che sui 1000m con il tempo di 3’15”85, inoltre vince anche il biathlon corrispondente con il salto in lungo.
Altro podio con Leonardo Dolci che vince il biathlon salto in lungo con la misura di 4,27m e 1000m in 3’08”67 , tempo che gli vale anche il bronzo del campionato provinciale, ottima la prova anche sui 600m chiusi con il cronometro che si ferma a 1’41”95. Soddisfazioni anche per Myriam Tofi che vince il biathlon 1000m/vortex.
Buona partecipazione e entusiasmo hanno caratterizzato tutti i ragazzi che hanno risposto “presenti “ ad entrambe le sessioni. Ora si attendono notizie dalle altre provincie per conoscere i nomi delle 15 squadre che disputeranno la finale regionale, nel frattempo si scaldano i muscoli perché un terzo della squadra, insieme ai “colleghi” della categoria cadetti, parteciperà alla staffetta 12x200 del Palio dei Comuni, sostanzioso anticipo del Golden Gala di giovedì sera allo Stadio Olimpico.
Un mese frenetico dal punto di vista degli impegni agonistici, per tutte le categorie, ed è positivo come tutti quanti gli atleti riescano a tenere fede agli eventi con grande abnegazione e spirito di squadra, alcuni cimentandosi in competizioni non propriamente confacenti alle caratteristiche individuali in nome della multilateralità atletica, propria della categoria, e del senso di appartenenza al sodalizio sportivo cittadino.”
I risultati nel dettaglio:
-Augelli Andrea : 52”82 (300m), 3,10m (salto in lungo), 9”68 (60m), 9,21m (quadruplo);
-Baliva Fabio Massimo: 51”24 (300m),34,96m( vortex); 1’59”46 (600m), 7,35m(peso);
-Cirillo Luca : 3’38”12 (1000m), 24,24m (vortex), 10”14 (60m), 7,90m (peso);
-Dolci Leonardo: 3’08”67 (1000m), 4,27m (salto in lungo), 1’41”95 (600m), 10,98m (quadruplo);
-Gabella Alessio: 58”35 (300m), 25,49m (vortex), 10”47 (60m), 9,06m (quadruplo);
-Roghi Lorenzo : 10”53 (60hs), 3,68m (salto in lungo), 32”32 (200hs), 9,52m (peso);
4x100 : 58”73 Roghi-Cirillo-Augelli-Dolci
-Giovagnoli Consuelo: 36”44 (200hs), 8,55m (quadruplo);
-Pontani Sara : 3’15”85 (1000m), 3,68m (salto in lungo), 1’46”52(600m), 10,46m (quadruplo);
-Tofi Myriam: 3’41”28(1000m), 16,63m (vortex), 1’56”51(600m), 6,09(peso);
-Zaccaria Camilla: 56”88 (300m), 3,25m(salto in lungo), 10”69 (60m), 8,57m(quadruplo);
-Zaccaria Sara: 55”65 (300m), 17,74 (vortex), 10”23 (60m), 5,42m(Peso),
-4x100 : Zaccaria S.-Giovagnoli-Tofi-Pontani 1’03”12



Fonte: Redazione

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]