02 Marzo 2024
ASD TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA
...
#diventiamograndinsieme
dona il tuo 5x1000 06328191009
news
percorso: Home > news > News Generiche

Trofeo Bravin: Bronzo per la squadra allievi, ottimi risultati nelle cat cadetti-e allieve

10-06-2023 16:52 - News Generiche
Trofeo 56^ Giorgio Bravin
Edizione n° 56 del Trofeo Giorgio Bravin allo Stadio Paolo Rosi di Roma. L'evento organizzato da Asi è il più longevo in assoluto tra le manifestazioni di atletica giovanile che si svolgono Italia, presenze importanti con numeri che si avvicinano ai 1200 atleti per circa 50 squadre provenienti da tutto lo “Stivale “, prestazioni di altissimo livello tecnico a sigillare che il “Bravin” è la manifestazione che ogni anno riveste il ruolo di importante trampolino di lancio U18 per i migliori ‘Cadetti e Allievi' italiani.

Bronzo a squadre per la Tirreno Atletica Civitavecchia maschile, risultati importanti e conferme anche dalle ragazze che salgono a podio trionfanti. Leonardo Dolci vince i 2000 siepi in 6'12”17 con grinta e tenacia, bronzo al salto in alto per Gabriele Tarricone con la misura di 1,80m. Tra le cadette Beatrice Pelliccione è bronzo al salto in alto con la misura di 1,53m al PB

1500m con doppio gradino sul podio con Myriam Tofi in 4'42”02 e Sara Pontani in 4'45”63 tra le prime quindici in Italia nella specialità; ai 2000m con barriere è Asia Bernardini a vincere in 7'25”54 al momento 9^ nelle graduatorie nazionali, Virginia Vispi al peso è in medaglia al 6^ posto con 8,21m.

Attesa scalpitante grazie a questi risultati per i campionati regionali di categoria Allievi che si disputeranno a Roma il prossimo fine settimana e gli attesissimi campionati italiani che si svolgeranno a Caorle a fine giugno.

La categoria dei cadetti ha dimostrato partecipazione e costanza nei risultati, alcuni acuti e risultati che prospettano promesse positive e ci auguriamo possano partecipare alle rappresentative regionali frutto di ardua selezione

ALLIEVI – (2006-2007) BRONZO A SQUADRE

DOLCI Leonardo

2000 siepi H84

6'12”17

PB ORO

TARRICONE Gabriele

Salto in alto

1,80m

BRONZO

SORESINA Daniele

3000m

10'29”10



BALIVA Fabio massimo

400m

53”34

PB

PRONUNZIO Francesco

400m

59”54



SPURIO Simone

Salto triplo

10,59m

PB

CECCHETTI Gabriele

100m

11”69

PB

PRONUNZIO Francesco

100m

12”01

PB

BRIZI Dario

100m

12”22

PB

SPURIO Simone

100m

12”82

PB

GABELLA Alessio

100m

12”79

PB

CERSOSIMO Daniele

Peso kg 5

10,32m

PB









ALLIEVE 5^ a squadre

TOFI Myriam

1500m

4'42”02

PB ORO

PONTANI Sara

1500m

4'45”63

ARGENTO

BERNARDINI Asia

2000 siepi H76

7'25”54

PB ORO

VISPI Virginia

Peso kg 3

8,21m



D'ONORIO Greta

100m

14”26













CADETTE (2009-2008) 5^ a squadre

PELLICCIONE Beatrice

SALTO IN ALTO

1,53m

PB BRONZO

PELLICCIONE Beatrice

80Hs H76

13”08



MELLINI Valentina

DISCO kg 1

20,45m



PUCCI Emma

SALTO IN LUNGO

3,91m



D'ONORIO Aurora

80m

10”93



SUSCA Francesca

80m

11”59

PB

PAOLUCCI Aurora

80m

12”14

PB

PUCCI Emma

80m

12”42



TIRANTE Vittoria

300m

46”41

PB

D'ONORIO- SUSCA- TIRANTE- PELLICCIONE

4x100

54”42





CADETTI

PELUSO Giordano

80m

10”24

PB

DI FRANCESCO Fabio

80m

10”89



PELUSO Giordano

300m

42”11



MUNERONI Tommaso

300m

41”82

PB

FRANZESE Vincenzo

300m

43”55

PB

DI FRANCESCO Fabio

300m

44”29

PB



Roma-Stadio Paolo Rosi- 56^Trofeo Giorgio Bravin- 10.06.2023









Fonte: Patrizia Rotolo

Realizzazione siti web www.sitoper.it